Житель Изюма помогал России готовить новую попытку прорыва обороны на Харьковщине — СБУ

Житель Изюма помогал России готовить новую попытку прорыва обороны на Харьковщине.

Житель Изюма помогал России готовить новую попытку прорыва обороны на Харьковщине. Фото: СБУ

Служба безопасности задержала еще одного российского информатора Харьковской области. Им оказался 62-летний житель Изюма, помогавший военному командованию РФ в подготовке наступательной операции на регион.

По заданию врага фигурант отслеживал и передавал оккупантам геолокации украинских войск, держащих оборону на этом стратегически важном направлении боевых действий, сообщили в СБУ.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Больше всего оккупантов интересовали запасные командные пункты, укрепрайоны, склады с горючим и боеприпасами, а также огневые позиции артиллерии ВСУ. По координатам информатора враг планировал нанести массированные удары с использованием боевых дронов и сверхтяжелых управляемых авиабомб. Кроме этого, оккупанты надеялись учесть разведданные для определения основных направлений наземных атак на оборонные линии украинских защитников.

Житель Изюма помогал России готовить новую попытку прорыва обороны на Харьковщине — СБУ фото 1Житель Изюма помогал России готовить новую попытку прорыва обороны на Харьковщине — СБУ фото 1

Изюмчанин попал в поле зрения россиян благодаря своим антиукраинским комментариям в Телеграмм-каналах. 

Мужчина пешком обходил город и его окрестности, фиксировал на смартфон локации Сил обороны, а по возвращении домой обобщал собранные данные для врага. Для контактов с российскими спецслужбами он использовал анонимный чат в мессенджере, куда отправлял картографические обозначения потенциальных целей с подробным описанием.

Киберспециалисты СБУ разоблачили конспиративную связь информатора с оккупантами, задокументировали его разведактивность и задержали. Во время обысков у задержанного изъят мобильный телефон с поличным.

Житель Изюма помогал России готовить новую попытку прорыва обороны на Харьковщине.Житель Изюма помогал России готовить новую попытку прорыва обороны на Харьковщине. Фото: СБУ

Следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о расположении ВСУ или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного положения).

Подозреваемый находится под стражей без права внесения залога. Ему грозит восемь лет тюрьмы.

Джерело