Фото: mirmetro.net
Коммунальное предприятие «Харьковский метрополитен» объявило тендер на ремонт эскалатора №3 на станции метро «Академика Барабашова».
Стоимость работ оценивается в 18,17 миллионов гривен.
Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
Информация о закупке опубликована на сайте ProZorro, пишет «Харьковский антикоррупционный центр» (ХАЦ).
Что предполагает ремонт
Согласно технической документации, подрядчик должен проверить техническое состояние эскалатора, заменить подшипники, бегунки, полуоси и другие детали. В целом, работы направлены на полное восстановление работоспособности оборудования.
Основные параметры эскалатора:
- Высота подъема – 6,0 м;
- Количество ступеней – 88;
- Основные бегунки – 176 шт.;
- Длина тяговой цепи – 70,4 м;
- Длина поручня – 84,0 м;
- Мощность главного привода – 40,0 кВт.
Когда последний раз ремонтировали эскалаторы
До начала полномасштабного вторжения КП «Харьковский метрополитен» ежегодно тратил десятки миллионов гривен на ремонт эскалаторов. Однако с 2022 года никаких тендеров на эти работы не проводилось.
Последний известен случай ремонта произошел в декабре 2022 года, когда работники метро без привлечения подрядчиков возобновили эскалатор на выходе №3 со станции «Университет». Тогда оборудование не работало с июня того же года.
Восстановление эскалатора на станции «Академика Барабашова» станет первым крупным заказом по ремонту такого оборудования за последние годы.