В Харькове задержали жительницу Купянска, которая работала на оккупантов

В Харькове задержали жительницу Купянска, которая работала на оккупантов.

В Харькове задержали жительницу Купянска, которая работала на оккупантов. Фото: Харьковская областная прокуратура

59-летнюю женщину подозревают в коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины). Она согласилась возглавить «Комэнерго – Купянск» в так называемой Временной гражданской администрации Купянского района Харьковской области.

По данным следствия, жительница Купянска во время оккупации города сознательно и добровольно решила помочь врагу.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В июне 2022 года она вступила в должность «исполняющей обязанности директора предприятия «Коменерго–Купянск» в так называемой «Временной гражданской администрации Купянского района Харьковской области».

Чиновница организовывала работу учреждения в соответствии с указаниями оккупантов, выплачивала зарплаты в российских рублях, составляла отчеты и аналитические записки, а также выполняла другие обязанности во время руководства предприятием.

«После деоккупации региона женщина переехала в Харьков, где пыталась уйти от ответственности. Однако правоохранители установили ее местонахождение», — говорят в прокуратуре.

Суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения: подозреваемой избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Джерело