В Харькове разоблачили пророссийского пропагандиста, поддерживавшего армию РФ

В Харькове разоблачили пророссийского пропагандиста, поддерживавшего армию России. Фото: Харьковская облпрокуратура

В Харькове разоблачили пророссийского пропагандиста, поддерживавшего армию России. Фото: Харьковская облпрокуратура

В Харькове разоблачили 56-летнего мужчину, который в социальных сетях активно поддерживал вооруженную агрессию России, оправдывал действия оккупантов и открыто восхищался армией захватчиков.

Ему сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Что известно о пропагандисте?

Фигурант – безработный харьковчанин, активный участник пророссийских Телеграмм-каналов. В своих комментариях он:

  • оправдывал военные преступления РФ;
  • прославлял русскую армию и ее «успехи»;
  • пренебрежительно высказывался об украинских защитниках;
  • восхвалял путина и его действия;
  • утверждал, что россия не бомбит украинские города, а удары наносятся только «по разведанным целям»;
  • призвал оккупантов не наносить удары по Киеву, потому что это «русский город, который еще пригодится».

Кроме того, в своих публикациях он заявлял, что Украина должна принять условия России, а Харьков «автоматически войдет в состав братской страны».

Что ему грозит?

Мужчине сообщено о подозрении за оправдание, признание правомерной и отрицание вооруженной агрессии РФ, совершенное повторно и с использованием средств массовой информации (ч. 3 ст. 436-2 УК Украины).

Ему грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.

Расследование продолжается

Досудебное расследование осуществляет следственное отделение полиции №2 Харьковского райуправления полиции №1 ГУНП в Харьковской области. Оперативное сопровождение обеспечивает Управление СБУ в Харьковской области.

Примечание: Согласно ст. 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его вина не будет доказана в законном порядке.

Джерело