В Харькове будут судить экс-чиновника коммунального предприятия

В Харькове будут судить экс-чиновника коммунального предприятия.

В Харькове будут судить экс-чиновника коммунального предприятия. Фото: Харьковская областная прокуратура

Прокуроры передали в суд дело о злоупотреблениях, к которому причастен уже экс-чиновник коммунального предприятия в Харькове.

Директор департамента информационных технологий одного из харьковских КП наладил коррупционный механизм при заключении договоров на обслуживание программных комплексов, сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Чиновник договорился с предпринимателем, выполнявшим работы, об «откате» в размере 15-20% от суммы каждого контракта. За 2024 год он получил от исполнителя около 200 тысяч гривен.

«Факты противоправной деятельности задокументированы. Во время обыска по месту жительства чиновника правоохранители обнаружили и изъяли два пистолета и патроны», — сообщили в прокуратуре.

В настоящее время обвиняемый не занимает указанную должность. Ему инкриминируют получение должностным лицом неправомерной выгоды для себя, за совершение или несовершение действий в интересах того, кто предоставляет такую ​​выгоду, с использованием служебного положения, совершенное повторно (ч.ч. 1, 3 ст. 368 УК Украины), а также приобретение, хранение огнестрельной огнестрельной запасов без предусмотренного законом разрешения (ч. 1 ст. 263 УК Украины).

Предпринимателя будут судить по ч.ч. 1, 2 ст. 369 УК Украины — предоставление неправомерной выгоды за совершение или несовершение должностным лицом действий в интересах того, кто предоставляет такую ​​выгоду, с использованием служебного положения, совершенное повторно.

Обвинительный акт направлен в Киевский районный суд Харькова.

Джерело