Семья бывшего начальника харьковского областного ТЦК обзавелась элитными авто в 2023-2024 годах. Фото: nazk.gov.ua
У бывшего руководителя Харьковского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки обнаружили новые элитные автомобили общей стоимостью почти 5 миллионов гривен. Семья военкома приобрела их в 2023-2024 годах, когда он занимал должность начальника районного ТЦК и СП и исполнял обязанности начальника областного ТЦК и СП. Ему грозит конфискация автомобилей.
Об этом сообщили в Государственном бюро расследования.
Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации
«Сотрудники Государственного бюро расследований во взаимодействии с Национальным агентством по предотвращению коррупции разоблачили факты необоснованного обогащения бывшего руководителя Харьковского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки. На основании собранных ДБР материалов прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры обратился в Высший антикоррупционный суд с иском о гражданской конфискации активов на сумму 4 миллионов 850 тысяч гривен, которые находились в пользовании семьи должностного лица», — говорится в сообщении ГБР.
Речь идет об автомобилях BMW X6 (2023 года выпуска) и Toyota Camry Hybrid (2022 года выпуска), которые в 2023–2024 годах приобрели в частную собственность близкие чиновника. В период приобретения этих авто мужчина занимал должности начальника районного ТЦК и СП и исполняющего обязанности начальника областного ТЦК и СП.
Работники Бюро проанализировали официальные доходы военнослужащего и его семьи и установили, что приобрести эти автомобили на легальные доходы было невозможно.
В рамках обеспечения иска суд наложил арест на движимое и недвижимое имущество семьи экс-военкома, чтобы они не могли продать за это время машины.
Рассмотрение дела продолжается.
В случае положительного решения ВАС автомобили изымут в доход государства.