Разоблачили надзирателей крупнейшей пыточной на Харьковщине

Разоблачили надзирателей крупнейшей застенки на Харьковщине. Фото: Нацполиция

Разоблачили надзирателей крупнейшей застенки на Харьковщине. Фото: Нацполиция

Двум надзирателям в крупнейшей пыточной на Харьковщине, сообщили о подозрении.

Речь идет о Волчанском агрегатном заводе, где во время оккупации Волчанска была обустроена тюрьма для гражданских.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Об этом сообщили в Департаменте коммуникации Нацполиции.

Что известно о застенке

Во время временной оккупации Волчанска военнослужащие России и боевики так называемых «л/днр» организовали незаконное место содержания людей на территории Волчанского агрегатного завода. Туда доставляли жителей, поддерживавших украинские власти.

В тюрьме задержанных пытали, избивали, запугивали и заставляли выполнять физические работы в интересах оккупантов. За каждым шагом следили специально назначенные надзиратели.

Кто эти надзиратели?

Идентифицированы двое мужчин 1991 и 1993 года рождения, которые входили в состав незаконных вооруженных формирований в составе с РФ. Они отвечали за:

  • надзор за удерживаемыми украинцами;
  • физический контроль и охрану заключенных;
  • принудительную работу в пользу врага.

Какое наказание им грозит?

Подозреваемым инкриминируют совершение военного преступления по:

  • ч. 1 ст. 28 УК Украины (совершение преступления группой лиц);
  • ч. 1 ст. 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны).

Им грозит до 12 лет лишения свободы.

Процессуальное руководство осуществляет Офис Генерального прокурора. Оперативное сопровождение обеспечили работники Департамента уголовного розыска совместно с ГУР МО Украины и следователями Главного следственного управления.

Джерело