Работал на окупантов и выдавал пенсии в рублях: будут судить коллаборанта из Купянска

Работал на окупантов: будут судить коллаборанта из Купянска. Фото: gettyimages

Работал на окупантов: будут судить коллаборанта из Купянска. Фото: gettyimages

В Харьковской области завершено специальное расследование в отношении 37-летнего жителя Купянска, который во время оккупации города работал на захватчиков.

Его обвиняют в коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Что известно о коллаборанте?

По данным следствия, мужчина добровольно согласился сотрудничать с россиянами и вступил в должность «заместителя начальника пенсионного фонда Купянского района», созданного оккупантами.

В его обязанности входило:

  • прием заявлений от местного населения на выплаты в российских рублях;
  • формирование списков лицевых счетов;
  • составление и подписание сведений для денежных выплат.

Что ему угрожает?

В настоящее время обвиняемый скрывается от следствия и объявлен в розыск. Судебный процесс пройдет заочно в Червонозаводском районном суде Харькова.

Ему грозит:

  • до 10 лет лишения свободы;
  • лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 15 лет ;
  • конфискация имущества.

Кто разоблачил коллаборанта?

Расследование проводилось совместно с Купянским районным отделом полиции и Управлением СБУ в Харьковской области.

Работал на окупантов: будут судить коллаборанта из Купянска. Фото: Харьковская облпрокуратураРаботал на окупантов: будут судить коллаборанта из Купянска. Фото: Харьковская облпрокуратура

Джерело