Под Харьковом бешеный котенок укусил ребенка

Под Харьковом бешеный котенок укусил ребенка.

Под Харьковом бешеный котенок укусил ребенка. Фото: insider-media.net

В селе Лиман Слобожанской общины Харьковской области зарегистрирован случай бешенства котенка. Перед смертью он успел покусать девочку.

Об этом сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

О странном поведении котенка 8 сентября 2025 года в 19:00 ветеринарам сообщила бабушка искусанной девочки, жительница села Лиман. Она рассказала, что двумя неделями ранее, 25 августа, во дворе ее внучку (2005 года рождения) покусал котенок. По словам заявительницы, в этот день ее внучка увидела во дворе котенка и попыталась взять его на руки. В этот момент животное укусило ее за кисть правой руки. В дальнейшем котенок не проявлял агрессии, употреблял корм и воду, однако 8 сентября хозяйка нашла животное во дворе без признаков жизни.

Оказалось, что котенку было всего 3-4 месяца, и он не был привит против бешенства. 

Исследования подтвердили у погибшего котенка заболевание бешенством.

В доме принудительно вакцинировали двух домашних животных: собаку и кота.

Потерпевшая обратилась к врачу травматологу-рабиологу для осмотра ран и назначения курса антирабических прививок.

Решением заседания Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Чугуевской районной военной администрации введены карантинные ограничения на территории села Лиман и близлежащих полевых и лесных угодьях. Также утвержден План комплексных мероприятий с целью ликвидации очага бешенства животного.

Напомним, бешенство – это чрезвычайно опасная, неизлечимая вирусная болезнь, поражающая центральную нервную систему животных и человека, и всегда кончающаяся смертью. Вирус передается со слюной больного животного, чаще всего в результате укуса, царапин или попадания слюны на слизистые оболочки или поврежденную кожу. Защититься от бешенства можно только путем вакцинации животных и своевременного обращения за помощью после контакта с потенциально больным животным. Для прививки необходимо обратиться в больницы ветеринарной медицины Госпродпотребслужбы вашего региона.

Справка SLK.kharkov.ua. С начала 2025 года в Чугуевском районе зарегистрировано пять неблагополучных пунктов по бешенству животных (4 кошки, 1 собака, 1 лиса), в двух из них сняты карантинные ограничения. Также в одном населенном пункте продлены карантинные ограничения из-за регистрации случая бешенства собаки.

Джерело