Пленный рашист, расстрелявший людей под Купянском, получил пожизненное. Фото: СБУ
Пожизненное тюремное заключение получил пленный рашист, расстреливавший гражданских под Купянском.
Как сообщили в Службе безопасности Украины, в октябре 2024 года Силы обороны взяли его в плен во время боев на Купянском направлении.
Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
По данным следствия, речь идет о 21-летнем российском рецидивисте Артеме Куликове, который воевал в должности стрелка 23-й мотострелковой бригады 6-й общевойсковой армии рф.
В ряды вооруженных сил страны-агрессора он мобилизовался в конце августа 2024 года прямо из Нижегородской тюрьмы, где отбывал наказание за разбой и кражи.
После непродолжительной подготовки в учебном центре, его направили на восточный фронт атаковать позиции украинских войск в приграничных районах Харьковщины.
При попытках захвата одного из поселков Купянского района Куликов вместе с сообщником заключил в тюрьму двух местных жителей, которые помогали односельчанину эвакуироваться из зоны боевых действий.
Как установило расследование, оккупанты пытались «выбить» из пострадавших информацию о местах дислокации Сил обороны.
Не получив сведений, Куликов из своего автомата в упор расстрелял двух мужчин. В результате огневого поражения оба пострадавших погибли на месте.
На допросе рашист дал обличительные показания своим командирам, которые отдают приказы на убийства гражданских жителей на временно оккупированных территориях Украины.
На основании собранных Службой безопасности доказательств коллегия судей признала Куликова виновным по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (военные преступления, совершенные по предварительному сговору группой лиц).
Расследование проводили сотрудники СБУ в Харьковской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.