Мужчина подорвался на "лепестке" во время кошения травы на Харьковщине Фото иллюстративное
В пятницу, 8 августа, в селе Дослидное Чугуевского района во время кошения травы 49-летний мужчина наступил на взрывчатку.
Об этом сообщили в облуправлении ГСЧС.
Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
По предварительной информации, сдетонировала мина ПФМ-1 «Лепесток».
Пострадавший с травмами лица госпитализирован в больницу.
Спасатели обращаются к гражданам с просьбой строго соблюдать меры минной безопасности:
«Не посещайте кладбища, леса, лесополосы, поля, поймы рек и другие открытые пространства, особенно те, где шли бои, или находившиеся под оккупацией. Эти территории сильно загрязнены взрывоопасными предметами, неразорвавшимися боеприпасами, противопехотными и противотанковыми минами».
Справка. МИНА ПФМ-1 «Лепесток» – чрезвычайно опасная противопехотная мина нажимного действия. Рассчитана на поражение нижней части ноги. Может быть зеленого или оливкового цвета, что очень усложняет ее обнаружение. Для приведения в действие достаточно приложить небольшое усилие.
Это взрывоопасный предмет, который не изымается, а уничтожается саперами на месте обнаружения. Именно поэтому необходимо быть максимально внимательными и осторожными и не пренебрегать правилами безопасности.
Напоминаем:
- При обнаружении подозрительных или неизвестных предметов немедленно сообщайте по телефонам 101 или 102.
- Не приближайтесь к таким предметам, не прикасайтесь к ним и не пытайтесь перемещать.
- Особенно важно рассказывать детям о правилах безопасности при обнаружении опасных предметов.
Соблюдение правил безопасности может спасти жизнь.