Избиение учителя в Харькове: что известно о сотруднике ТЦК. Фото: facebook.com/oleksandr.kulik.97
Сотрудник территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП), который несколько раз ударил в живот учителя истории во время мобилизационных мероприятий в Харькове, временно отстранен от работы. Этот инцидент вызвал широкий резонанс. Даже Харьковский городской голова Игорь Терехов обратился к правоохранителям, назвав этот случай «позорным», и призвал наказать виновного.
Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации
Напомним, 11 мая в соцсетях появилось видео, на котором один из группы военных дважды ударил гражданина в гражданском, стоявшего у киоска с водой. В тот же день в областном ТЦК заявили, что якобы «конфликт возник вследствие провокационных действий со стороны гражданина», хотя на видео таких действий не видно.
Полиция Харькова квалифицировала действия сотрудника ТЦК и СП как «хулиганство». Подозрение пока не объявлено.
Спикер Харьковского областного ТЦК и СП Елена Родина сообщила, что сейчас ведется служебная проверка.
«Мы осуждаем поведение военнослужащего, так не должно быть, что бы ни происходило, что бы ему ни сказали. Мы также понимаем, что это военнослужащий с фронта, и просто так он такого не сделал бы, хотя это, конечно же, не является нормой», — сказала Родина.
В то же время люди, знакомые с учителям, говорят, что тот не неконфликтный человек, который никогда не имел проблем с законом. Уже много лет он преподает детям историю Украины и право в одной из харьковских гимназий. С началом войны он обновил военно-учетные данные, после чего получил отсрочку согласно действующему законодательству.
Руководитель информационного отдела Дергачевского городского совета Александр Кулик написал 13 мая в Facebook, что военнослужащего, который ударил учителя, зовут Сергей Воловик и он является сотрудником Салтовского районного ТЦК и СП.
По его словам, Сергей Воловик в свое время активно поддерживал в соцсетях антимайдан антиукраинскими сообщениями.
Сегодня в соцсетях появились видео, где Сергей Воловик продолжает находиться в компании сотрудников ТЦК, хотя уже без формы.