Харьковская фирма помогала Ирану производить дроны — Минфин США

Харьковская фирма помогала Ирану производить дроны — Минфин США.

Харьковская фирма помогала Ирану производить дроны — Минфин США. Фото из открытых источников

Министерство финансов США ввело санкции против 32 физических и юридических лиц из разных стран, помогающих Ирану производить баллистические ракеты и беспилотники. Среди них есть компания из Харькова.

Об этом говорится на сайте американского Минфина.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

США объявили санкции против 32 физических и юридических лиц, помогающих Ирану в развитии производства ракет и дронов. Под санкции попали компании из Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов, Турции, Китая, Индии, Германии и Украины, «управляющие многочисленными сетями закупок, поддерживающих производство баллистических ракет и беспилотных летательных аппаратов в Иране».

В Минфине США заявили, что одна из разоблаченных сетей с 2023 года координировала закупку Ираном компонентов для баллистических ракет из Китая. Другая сеть помогает иранской государственной компании с закупками компонентов для БПЛА, используя подставные компании в Украине – GK Imperativ Ukraina LLC (ООО «ГК Императив Украина») и Ekofera LLC (ООО «Экофера»). 

Там утверждают, что иранский агент по закупкам Бахрам Табиби использовал эти подставные компании, чтобы закупать аэрокосмические материалы, в том числе индикаторы ориентации и магнитометры. Их затем поставляли иранской государственной компании Iran Aircraft Manufacturing Industries Corporation (HESA), производящей военные самолеты Ирана и БПЛА серии Ababil.

Гражданка Ирана Батул Шафией также была вовлечена в схему поставки деталей для HESA, отправляя платежи украинским компаниям, а также организуя поставки товаров Ekofera в Иран.

Еще один Иранец – Саид Пахлавани Неджад – выступал посредником между украинскими фиктивными компаниями и HESA, способствуя продаже компонентов генераторов, двигателей, индикаторов ориентации, сенсоров и другого оборудования для HESA.

Согласно базе данных YouControl компания GK Imperativ Ukraina LLC зарегистрирована в Харькове, а ее основным видом деятельности является оптовая торговля товарами хозяйственного назначения. В 2019 и 2020 годах фирма выигрывала два тендера «Винницаоблэнерго» на поставку рулонного стеклопластика, заработав за это 48 тысяч гривен.

О владельце компании Бахрама Табиби известен только его возраст – 54 года – и то, что он несколько раз платил штрафы за дорожные правонарушения в Харьковском районе.

Джерело