Харьковского военнослужащего подозревают в переправке украинцев через границу

Харьковского военнослужащего подозревают в переправке украинцев через границу.

Харьковского военнослужащего подозревают в переправке украинцев через границу. Фото: Спецпрокуратура Восточного региона

В Харьковской области военнослужащему сообщили о подозрении в незаконной переправке лиц через государственную границу в корыстных целях (ч. 3 ст. 332 УК Украины). За свою «работу» он брал $15 000.

Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Подозреваемый — военнослужащий, старший механик отдела полевого обеспечения. Следствие считает, что он по предварительному сговору с сообщником, который является организатором схемы и находится на территории Венгрии, договаривался с гражданами о незаконном пересечении государственной границы Украины вне пунктов пропуска. За предоставление таких услуг они потребовали от гражданина 15 000 долларов США. Первую часть – 2 000 долларов США – подозреваемый получил лично; остальную сумму должно было передать неустановленное лицо на территории Закарпатской области.

Харьковского военнослужащего подозревают в переправке украинцев через границу.Харьковского военнослужащего подозревают в переправке украинцев через границу. Фото: Спецпрокуратура Восточного региона

В октябре 2025 года подозреваемый получил от гражданина 2 000 долларов США за организацию незаконной переправки через государственную границу и предоставление средств и устранение препятствий. Для перемещения личности планировалось использовать автомобиль с последующей доставкой в ​​Ужгород.

Действия подозреваемого квалифицированы как нарушение ч. 3 ст. 332 УК Украины — при содействии незаконной переправке лиц через государственную границу в корыстных целях.

Харьковского военнослужащего подозревают в переправке украинцев через границу.Харьковского военнослужащего подозревают в переправке украинцев через границу. Фото: Спецпрокуратура Восточного региона

Досудебное расследование осуществляли следователи Главного управления Нацполиции в Харьковской области; оперативное сопровождение обеспечивали Департамент внутренней безопасности Нацполиции, Департамент военной контрразведки СБУ и Государственная пограничная служба Украины.

Джерело