Супружеская пара незаконно построила бассейн и баню на берегу реки Харьков

Супружеская пара незаконно построила бассейн и баню на берегу реки Харьков.

Супружеская пара незаконно построила бассейн и баню на берегу реки Харьков. Фото иллюстративное: zabytki.in.ua

В Харькове супружескую пару обвиняют в самовольном захвате земли на берегу реки Харьков и незаконном строительстве бани и бассейна. Дело передано в суд.

Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

По данным следствия, супруги самовольно заняли земельный участок коммунальной собственности, расположенный на берегу реки Харьков в Киевском районе г. Харькова. Эта территория входит в прибрежную защитную полосу и находится в собственности территориальной общины.

Действуя без надлежащих правовых оснований, обвиняемый вместе с супругой оградили земельный участок забором. Кроме того, они фактически присоединили ее к сопредельной частной территории, принадлежащей жене.

В дальнейшем на самовольно занятой земле фигуранты организовали строительство бани и стационарного бассейна, не получив разрешительных документов, нарушив требования земельного и водного законодательства Украины.

Судебно-экономическая экспертиза установила, что такими действиями территориальной общине города причинен материальный ущерб на сумму более 415 тысяч гривен.

Прокурорами Киевской окружной прокуратуры г. Харькова направлен в суд обвинительный акт в отношении 52-летнего мужчины по фактам самовольного занятия земельного участка и строительства на нем сооружений, совершенных группой лиц в отношении земель в охранных зонах (ч.ч. 2, 4 ст. 197-1 УК Украины).

Справка: жене обвиняемого сообщено о подозрении заочно. Следствие продолжается.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Джерело