Помогал оккупантам бить и грабить: на Харьковщине коллаборант сядет на 11 лет. Фото: Харьковская облпрокуратура
11 лет за решеткой проведет 29-летний житель Харьковщины, который помогал оккупантам грабить людей.
Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре.
Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
Прокуроры доказали, что во время оккупации с. Липцы Харьковского района местный житель всеми возможными способами показывал свою приверженность российским войскам.
Он сопровождал автомобили с российскими военными, чтобы оккупанты лучше ориентировались на местности для выполнения поставленных им боевых задач против ВСУ.
Кроме того, в мае 2022 года фигурант приехал к односельчанину. Однако пришел он не один, а вместе с российскими военнослужащими. Мужчина попросил выйти хозяина дома. Когда тот открыл калитку и вышел за забор, один из российских военных нанес ему несколько ударов по голове.
Они зашли во двор, подошли к автомобилю хозяина, открыли его и забрали из салона личное имущество владельца.
Когда фигурант и российские военные поняли, что ключи им не отдадут и завести мотор они не смогут, они пошли к своему автомобилю, взяли там трос, подсоединили его к автомобилю потерпевшего и уехали.
Приговора он ждал, находясь под стражей. В судебном заседании свою вину не признал. Несмотря на это, его виновность подтверждается объективной совокупностью доказательств, собранных в уголовном производстве.
Суд признал виновным 29-летнего мужчину в пособничестве государству-агрессору (ч. 1 ст. 111-2 УК Украины). Ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти, государственного управления, местного самоуправления, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 11 лет.
Обвинительный приговор вынесен Харьковским районным судом Харьковской области. Идет срок на апелляционное обжалование.