Четверо агентов России взорвали авто военного и готовили теракты в Харьковской области. Фото: Харьковская облпрокуратура
Перед судом предстанут четверо агентов российского ГРУ, которые взорвали автомобиль украинского защитника и готовили теракты.
Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре.
Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
Прокуроры направили в суд обвинительный акт в отношении четырех мужчин, работавших на российские спецслужбы. Их обвиняют в государственной измене и совершении терактов.
Что известно о преступлениях фигурантов?
По данным следствия, четыре жителя Харьковщины, среди которых инженер-программист, бывший военный и двое безработных, добровольно сотрудничали с российским ГРУ. Их куратором был боевик спецназа так называемой «ДНР», который передавал указания через Telegram.
Предатели собирали разведданные о местах дислокации украинских военных и передавали информацию россиянам. Но их деятельность не ограничивалась только шпионажем.
Подрыв автомобиля военного
В июне 2024 года агенты взорвали автомобиль украинского военнослужащего. В результате взрыва защитник получил тяжелые ранения.
К преступлению они готовились заранее — следили за передвижениями потерпевшего, после чего заложили взрывчатку под его машину.
Другие планируемые теракты обвиняемые
- Авария на железнодорожном пути, чтобы сорвать перевозку военной техники.
- Изготовление и сокрытие самодельного взрывного устройства в Харьковском районе.
- Распространение русской пропаганды в пророссийских чатах.
Задержание и будущий суд
Правоохранители задержали всех четырех злоумышленников, изъяли взрывчатку, компьютеры и мобильные телефоны с поличным.
Мужчины находятся под стражей. Их будут судить в Валковском районном суде Харьковской области. По совокупности статей Уголовного кодекса Украины обвиняемым грозит пожизненное лишение свободы.
Досудебное расследование и оперативное сопровождение осуществляли сотрудники Управления СБУ в Харьковской области.
Четверо агентов рф взорвали авто военного и готовили теракты в Харьковской области. Фото: Харьковская облпрокуратура
Четверо агентов рф взорвали авто военного и готовили теракты в Харьковской области. Фото: Харьковская облпрокуратура
Четверо агентов рф взорвали авто военного и готовили теракты в Харьковской области. Фото: Харьковская облпрокуратура