Более 200 предприятий Харькова переместили свои мощности в другие регионы

204 предприятия Харькова, в том числе 137 юридических лиц и 67 – физических лиц-предпринимателей, осуществили полное или частичное перемещение мощностей в другие регионы Украины по Программе релокации предприятий.

Об этом сообщили в Департаменте административных услуг и потребительского рынка со ссылкой на данные Министерства экономики Украины. В частности, там отметили, что по состоянию на 2 февраля заявки для участия в государственной программе подали 380 субъектов хозяйствования города Харькова, из них 265 юридических лиц и 115 физических лиц-предпринимателей.

По данным министерства, 104 субъекта хозяйствования уже возобновили работу на новых локациях, 16 – предложили локацию для переезда и 22 – находятся на стадии переезда. Кроме того, 122 предприятия отказались от предложенной локации и два уже вернулись в Харьков (предприятия легкой промышленности и металлообработки). Больше всего предприятий релокировалось во Львовскую, Закарпатскую, Ивано-Франковскую, Хмельницкую и Черновицкую области.

Справка. Программу релокации предприятий правительство реализует с середины марта 2022 года с целью сохранить устойчивость экономики Украины путем перемещения предприятий с приближенных или находящихся в зоне боевых действий территорий в более безопасные регионы Запада Украины. Программа предусматривает государственную помощь в подборе площадей для размещения производства; перевозке и расселении персонала; подборе работников в местах дислокации после переезда. Для того, чтобы все участники процесса релокации могли свободно контактировать друг с другом, создана платформа цифрового взаимодействия на базе системы «Прозорро.Продажи» и одной из аккредитованных в системе площадок E-Tender.

Источник