«Уверен, что 2023 год принесет победу и мир»: начальник Харьковского военного гарнизона — о ситуации на фронте

Начальник Харьковского военного гарнизона — о ситуации на фронте.

Начальник Харьковского военного гарнизона — о ситуации на фронте. Фото: Сергей Мельник. Фото предоставлено собеседником

Военные не видят наступательных действий русской армии в Харьковском направлении. оккупанты продолжают обстреливать область из разных видов оружия.

Об активности военных РФ, противовоздушной обороне и планах на 2023 год в эфире Украинского Радио Харьков рассказал бригадный генерал юстиции, начальник Харьковского военного гарнизона Сергей Мельник.

Помогите журналистам SLK.kharkov.ua делать свою работу. Поддержите финансово >>>

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Ситуация на фронте возле Харьковщины

Ситуация на сегодняшний день стабильная и контролируемая. Участившиеся обстрелы из артиллерийских установок и ракетные удары свидетельствует о том, что враг пытается нас запугать, сломать и испортить новогодние праздники. Это было предсказуемо, и я не вижу в этом проблем. Эти действия читаются нами как художественная книга. Прогнозируем все шаги русской Федерации. Испугать нас невозможно, харьковчане под обстрелами ездят на автомобилях, гуляют, готовятся к праздникам.

Враг бодрствует, учится, также планирует, возможно, наступательные действия. На сегодняшний день мы их пока не видим. Диверсионные, разведывательные прорывы они пытаются совершить, создать; прощупать слабые места, где в перспективе они могли провалить нашу оборону, но все эти их попытки полностью сходят на ноль. Наши ребята героически сдерживают эти атаки, отбивают врага и он терпит большие потери.

Враг находится на своей территории и может передвигаться там, как пожелает. Мы ведь не контролируем территорию Российской Федерации. Мы на сегодня не наносим поражения по российской территории.

Обстрелы Харькова: откуда наносят удары

С разных территорий Российской Федерации. Такой беспилотный летательный аппарат, как Shahed, имеет дальность около 2 тысяч километров, поэтому спрогнозировать, откуда он будет взлетать, мы с вами не можем. Мы можем увидеть его только на радарах, когда он улетел. Они засекречивают информацию, с какой стороны запущен Shahed, чтобы случайно не произошли такие случаи, когда кто-нибудь покурит или пьяный аэропорт подожжет. Ракеты С-300 летят с белгородского направления, а Shahed с разных концов Российской Федерации, с Азовского моря в запорожском направлении, из других районов.

Потребность в ПВО

Пока мы не можем реагировать на ракеты противовоздушной обороны С-300. Скорость ракеты С-300, выходящей из Белгородской области, составляет примерно 4600 км в час. Ее прилет в Харьков составляет от 40 до 50 секунд – в зависимости от того, где находится их дивизион. Ситуация такова, что нам пока приходится терпеть эти удары.

Пока она вышла и прилетела, наши системы пока зафиксировали и сообщили службы ГСЧС, что есть воздушная опасность, она уже доходит до той точки, которую они запланировали у себя в предполетном расписании.

Ситуация такова, что нам пока приходится терпеть эти удары. Но мы уже имеем против них некоторую оборону. Потому что наша авиация чаще работает, которая имеет четко отслеживающие противорадиолокационные ракеты, откуда производятся пуски, и эта ракета попадает по тому дивизиону, который пытается обстреливать территорию нашего государства.

Большая потребность в Patriot, потому что на сегодняшний день нам нужны системы противовоздушной обороны, которые имеют большие скорости, чтобы встречать ракету либо на встречном курсе, либо на стрельбе вдогонку по ракете. Чем максимальнее будет скорость ракеты, которая будет встречать ракету, тем будет больше эффективность поражения и сбивания ракеты над нашей территорией.

Перспективы освобождения 29 оккупированных населённых пунктов Харьковщины

Я уверен, что 2023 год принесет нам скорейшую победу и мир в нашем доме. Поэтому верьте в ВСУ и результаты увидите очень скоро. Все наши ребята мотивированы на самом высоком уровне.

Джерело